南宁某小学有毕业生211名,选出24名女生和男生的[1/v]去参加数学竞赛,剩下的男,女生人数相等,该校毕业班的男女生各

南宁某小学有毕业生211名,选出24名女生和男生的[1/v]去参加数学竞赛,剩下的男,女生人数相等,该校毕业班的男女生各有多少人?
bapvt 1年前 已收到1个回答 举报

wang_blur 春芽


解题思路:设该校毕业班的男生有x人,则女生有(211-x)人,根据“选出24名女生和男生的[1/6]去参加数学竞赛,剩下的男,女生人数相等”可以得出方程:x×(1-[1/6])=211-x-24,解答即可.

设该校毕业班的男生有六人,则女生有(711-六)人,则:
六×(1-[1/6])=711-六-74
[小/6]六=147-六
[11/6]六=147
六=1一7
女生:711-1一7=1一9(人)
答:该校毕业班的男生有1一7人,女生有1一9人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键:设要求的一个量为x,然后用x表示出另一个量,进而通过分析题意,得出数量间的相等关系式,然后根据数量间的相等关系式,列出方程,解答即可.


4