新民小学毕业班共有200名学生选出24名女生和男生的1/6参加作文比赛,剩下的男女生人数相等.

新民小学毕业班共有200名学生选出24名女生和男生的1/6参加作文比赛,剩下的男女生人数相等.
该校男女毕业生各有多少人?
王凝 1年前 已收到1个回答 举报

hxf328 幼苗


你好,很高兴回答您的问题!
首先有题可知选出男生的1/6和24名女生参加比赛,而此后剩下男女人数相等
则说明原来的女生比男生的1-1/6=5/6多24人
所以毕业班共有男生(200-24)÷(1+5/6)=96人
然后毕业班共有女生200-96=104人
答:原毕业班男96人女104人!
希望能够帮助到你,如有疑问请在追问中提出!


3