六年级共有学生310人,如果选出男生的1/8和10个女生参加竞赛,剩下的男女生人数相等请详解过程?

六年级共有学生310人,如果选出男生的1/8和10个女生参加竞赛,剩下的男女生人数相等请详解过程?
六年级共有学生310人,如果选出男生的1/8和10个女生参加竞赛,剩下的男女生人数相等.六年级男生和女生各有多少人?
lcs9 1年前 已收到1个回答 举报

会跳舞的小木偶 幼苗


1.设男生人数为x,则女生人数为(310-x),根据题意有:
(1-1/8)x=(310-x)-10
解方程得:男生x=160,女生:310-x=150.


8