六年级男女生各有80人参加体育达标测试,请看下面的题目,谢谢!还要过程,谢谢拉!

六年级男女生各有80人参加体育达标测试,请看下面的题目,谢谢!还要过程,谢谢拉!
六年级男女生各有80人参加体育达标测试,男生已达标与未达标人数之比是9:1,女生已达标与未达标人数之比是7:3,求六年级这次体育达标测试的达标率?
jamzpy 1年前 已收到4个回答 举报

真心爱你的人 幼苗


男生达标人数是:9/(9+1)*80=72
女生达标人数是:7/(7+3)*80=56
那么,男女生达标人数总和是:72+56=128
六年级男女生总人数为:80+80=160
体育达标测试的达标率为:128/160=16/20=80/100
答:六年级这次体育达标测试的达标率为:百分之八十(80%).


2

chandni 幼苗


男生:80*9+1分之9=80*10分之9=72人
女生:80*7+3分之7=80*10分之7=56人
180/128=45分之32


2

whp18711 幼苗


80÷(9+1+7+3)=4(人)
4×9+4×7=64(人)
4×1+4×3=16(人)
16÷64=25%
答:六年级这次体育达标测试的达标率为25%。


0

巴萨20号 幼苗


这么简单


0