某校入学考试,男女生参加人数比为4:3,录取91人,其中男女生8:5,未被录取的学生中男女生人数比为3:4

某校入学考试,男女生参加人数比为4:3,录取91人,其中男女生8:5,未被录取的学生中男女生人数比为3:4
那么一共有多少人报考 (用比例解)
九功舞 1年前 已收到1个回答 举报

jordanjodan 春芽


根据条件,录取的人里,男生56人,女生35人
设未录取的学生,男生人数3x,女生人数4x,考虑参加考试总人数比例
(3x+56):(4x+35)=4:3
9x+168=16x+140
7x=28
x=4
因此未被录取的男生12人,女生16人
总人数是91+12+16=119人


8