数学奥林匹克学校某次入学考试,参加的男生与女生人数之比是4:3,如录取91人,其中男生与女生人数之比为8:5,未被录取的

数学奥林匹克学校某次入学考试,参加的男生与女生人数之比是4:3,如录取91人,其中男生与女生人数之比为8:5,未被录取的学生中,男生与女生人数之比是3:4,问报考的学生有多少?
hejilong 1年前 已收到1个回答 举报

rebelzht 幼苗


设男生有4x人,女生有3x人,录取的人中男生有91×(8/13)=56,则女生有91-56=35,则未录取的人中男生有(7x-91)×(3/4)=4x-56,算出x,再乘以7就是报考的人数


7