求助,数学题某次入学考试,参加考试的男生与女生人数比是4:3,结果录取了91人,其中男生与女生比是8:5。在没录取的学生

求助,数学题
某次入学考试,参加考试的男生与女生人数比是4:3,结果录取了91人,其中男生与女生比是8:5。在没录取的学生中,男生与女生人数的比是3:4参加考试的学生有多少人?
两根一样长的管子,修理下水道的时候,甲管子用了36.4米,乙管子用了22.8米后剩下的长度正好是甲管子剩下的2倍,问这两根管子共有多长??
一间教室,长8m,宽6m,高4m,要粉刷教室的屋顶和四面墙壁,除去门窗和黑板面积25.4cm²,粉刷的面积是多少平方米?
一地的花 1年前 已收到2个回答 举报

久违的眼泪 春芽


2: 36.4-22.8=13.6米就是甲管子剩下的长度;那么甲管子长度是36.4+13.6=50米。
乙管子长度是:13.6×2+22.8=27.2+22.8=50米。这样计算下来两个管子都是50米,
所以答案是对的。
3: 8×6+(8+8+6+6)×4-25.4=48+28×4-25.4=48+112-25.4=134.6(平方米)。
答:分刷的面积是134.6平方米。


9

jian_akanishi 幼苗


1、设参加考试的人有x人
则男生有 4/7x
从另一个条件得出男生有 91*8/13+(x-91)*3/7
两个应该相等即
4/7x= 91*8/13+(x-91)*3/7
解得x=119
2、设管子原来长为x
则有
2*(x-36.4)=x-22.8
解得 x=50
3、去掉地面和门窗和黑板面积
8*6+2...


1