参加数学竞赛的学生中女生人数比男生人数多28人,考试后男生全部达到优良,女生则有[1/4]没有达到优良.已知男、女生达到

参加数学竞赛的学生中女生人数比男生人数多28人,考试后男生全部达到优良,女生则有[1/4]没有达到优良.已知男、女生达到优良的人数共42人,参加比赛人数占全年级学生总数的20%,全年级有学生多少人?
7572142 1年前 已收到1个回答 举报

jds8oq 幼苗


解题思路:由于男生全部达到优良,可设男生有x人,则女生有(x+28)人,所以女生达到优良的人数为(x+28)×(1-[1/4]);男女生中取得优良成绩的共有42人,由此可得方程:(x+28)×(1-[1/4])+x=42;解此方程求得男生人数,进而能求得全年级有多少人.

设男生有x人,则女生有x+28人,由题意可得方程:
(x+28)×(1-[1/4])+x=42
(x+28)×[3/4]+x=42
[3/4]x+x+21=42
[7/4]x=21
x=12
参加数学竞赛的学生中女生人数:x+28=12+28=40(人)
参加数学竞赛的学生总人数:12+40=52(人)
全年级学生总人数:52÷20%=260(人)
答:参加数学竞赛的学生总人数为52人,全年级共有260人.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 过设未知数,根据“女生比男生多28人,考试后男生会全部达到优良,女生则有[1/4]没有达到优良”列出等量关系式,是完成本题的关键.

1年前 追问

4

7572142 举报

不是3X/4+X=70吗??怎么变成7X/4=70了呢??