一道高中不等式证明题已知正数x,y,z满足x+y+z=1求证:x^2/(y+2z)+y^2/(z+2x)+z^2/(x+

一道高中不等式证明题
已知正数x,y,z满足x+y+z=1
求证:x^2/(y+2z)+y^2/(z+2x)+z^2/(x+2y)>=1/3
什么是真正的爱情 1年前 已收到2个回答 举报

完美夜空 春芽


由柯西不等式:
[(y+2z)+(z+2x)+(x+2y)][x^2/(y+2z)+y^2/(z+2x)+z^2/(x+2y)]>=(x+y+z)^2=1
且有(y+2z)+(z+2x)+(x+2y)=3(x+y+z)=3
所以x^2/(y+2z)+y^2/(z+2x)+z^2/(x+2y)>=1/3
证毕.
注:本题为2009年浙江省高考数学自选模块不等式选讲第一题.


9

5ybo 幼苗


楼主,请换元。。令
λ1 =y+2z( λ1 >0 )
λ2 =z +2x( λ2 >0 )
λ3 =x+2z ( λ3 >0 )
可以解得 x=1/9 *(4λ2 +λ3- 2λ1)
y=1/9 *(4λ3 +λ1- 2λ2)
...


0