一道高一不等式填空题已知x,y,z为正数,且x+y+z=2,则S=1/x+1/y+1/z的最小值______

梦中有头傻傻的猪 1年前 已收到2个回答 举报

wangsier 幼苗


两种方法都可以;
用均值不等式 3/(1/x + 1/y+ 1/z)≤(x+y+z)/3=2/3
即1/x + 1/y+ 1/z≥9/2
或者柯西不等式 (x+y+z)(1/x + 1/y+ 1/z)≥9
1/x + 1/y+ 1/z≥9/2


7

VanZinsser 幼苗


S=1/x+1/y+1/z=(1/x+1/y+1/z)*(x+y+z)/2≥9/2


2