我国古代著名的数学家张丘建,从小就很爱动脑筋.有一天,宰相要考他,让他用100文钱买回100只鸡来.

我国古代著名的数学家张丘建,从小就很爱动脑筋.有一天,宰相要考他,让他用100文钱买回100只鸡来.
当时鸡的价钱是:公鸡每只5文钱,母鸡每只3文钱.聪明的张丘建很快就算出了三种鸡都买的几种答案,请你找出这几种答案来.
潇潇ff 1年前 已收到1个回答 举报

suhl9550 幼苗


原因如下:
根据题意可有如下两个方程式.
15x + 9y + (1/3) * z = 100
x + y + z = 100
化简可得一个关于x,y的方程式
y = 25 - (7/4) * x
从题意可知y必须为正整数,所以x的值必须为4的倍数,且不能大于12,否则y就小于零.
就是将x的值代入方程式逐个验证求解,就可以了.
y=25-(x/4)*7;
z=100-x-y;
所以会有上面的程序逻辑.


6