大约1500年以前,我国古代数学家张丘建在他编写的《张丘建算经》里,曾经提出并解决了“百钱买百鸡”这个有名的数学问题,通

大约1500年以前,我国古代数学家张丘建在他编写的《张丘建算经》里,曾经提出并解决了“百钱买百鸡”这个有名的数学问题,通俗地讲就是下例:今有公鸡每只五个钱,母鸡每只三个钱,小鸡每个钱三只.用100个钱买100只鸡,问公鸡、母鸡、小鸡各买了多少只?
陌生海域 1年前 已收到1个回答 举报

fiman2004 幼苗


设公鸡有x只,母鸡有y只,小鸡有z只,根据题意,得


5x+3y+
1
3 z=100
x+y+z=100 ,
整理得:7x+4y=100.
x=
100-4y
7
∵x≥0,y≥0,且都是自然数,

100-4y
7 ≥0,
∴y≤25,100-4y是7的倍数,
∴100-4y=0,7,14,21,28,35,42,49,56,63,70,77,84,91,98
经讨论可以得出,共有4种情况:
①公鸡0只,母鸡25只,小鸡75只;②公鸡4只,母鸡18只,小鸡78只;③公鸡8只,母鸡11只,小鸡81只;④公鸡12只,母鸡4只,小鸡84只.


5