大约1500年以前,我国古代数学家张丘建在他编写的《张丘建算经》里,曾经提出并解决了“百钱买百鸡”这个有名的数学问题,通

大约1500年以前,我国古代数学家张丘建在他编写的《张丘建算经》里,曾经提出并解决了“百钱买百鸡”这个有名的数学问题,通俗地讲就是下例:今有公鸡每只五个钱,母鸡每只三个钱,小鸡每个钱三只.用100个钱买100只鸡,问公鸡、母鸡、小鸡各买了多少只?
mengning860 1年前 已收到1个回答 举报

seacloudyxu 花朵


解题思路:设公鸡有x只,母鸡有y只,小鸡有z只,根据条件建立三元一次不定方程组,求出其解就可以了.

设公鸡有x只,母鸡有y只,小鸡有z只,根据题意,得


5x+3y+
1
3z=100
x+y+z=100,
整理得:7x+4y=100.
x=[100−4y/7]
∵x≥0,y≥0,且都是自然数,
∴[100−4y/7]≥0,
∴y≤25,100-4y是7的倍数,且三种鸡都有买,
∴100-4y=7,14,21,
∴共有3种情况:
①公鸡4只,母鸡18只,小鸡78只;②公鸡8只,母鸡11只,小鸡81只;③公鸡12只,母鸡4只,小鸡84只.

点评:
本题考点: 三元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查列三元一次不定方程解古代数学问题的运用,不定方程组的解法的运用,解答时根据条件建立方程是关键.


6