你以前听说过“鸡兔同笼”问题吗?是我国古代著名趣题之一.大约在1500年前,《孙子算经》中就记载了这个有趣的问题.书中是

你以前听说过“鸡兔同笼”问题吗?是我国古代著名趣题之一.大约在1500年前,《孙子算经》中就记载了这个有趣的问题.书中是这样叙述的:“今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问鸡兔各几何?这四句话的意思是:有若干只鸡兔同在一个笼子里,从上面数,有35个头;从下面数,有94只脚.求笼中各有几只鸡和兔?
你想知道《孙子算经》中是如何解答这个问题的吗?
解答思路是这样的:假如砍去每只鸡、每只兔一半的脚,则每只鸡就变成了“独角鸡”,每只兔就变成了“双脚兔”.这样,(1)鸡和兔的脚的总数就由94只变成了47只;(2)如果笼子里有一只兔子,则脚的总数就比头的总数多1.因此,脚的总只数47与总头数35的差,就是兔子的只数,即47-35=12(只).显然,鸡的只数就是35-12=23(只)了.
有哪个说出为什么“鸡和兔的脚的总数就由94只变成了47只”,“为什么说如果笼子里有一只兔子,则脚的总数就比头的总数多1啊!
为什么说“如果笼子里有一只兔子,则脚的总数就比头的总数多1啊”?
wx555 1年前 已收到3个回答 举报

cici_cjj 幼苗


设鸡有X,兔有Y只
X+Y=35
2X+4Y=94
它只是把解方程的过程用普通道理解释了


3

muma978 幼苗


因为假设砍去每只鸡、每只兔一半的脚,这样它们的脚的总数就变成了原来的一半,,94就被除以2变成了47。兔子被砍去一半脚只剩下两支脚,它有一个头,所以脚的数量就比头的数量多1


3

sanmu032 幼苗


先假如砍去一半的脚,而本来鸡和脚的总数是94就变成了47啊
因为兔子的脚砍一半是2个,鸡砍一半是一个,那么在这种假设的前提下每只兔子的脚实际上比每只鸡的多一个,而头都是一样的一只兔子或者一只鸡都是一个,所以47减35就是兔子多的脚的数量,就是兔子的只数了.这个就是脚的总数比头的总数多一的解释.
其实这题列个方程就完了.设兔子x只,鸡y只
x+y=35
2x+4y=9...


3