我国古代数学家张丘建在《算经》一书中提出了“百鸡问题”:鸡翁一值钱五,鸡母一值钱三,鸡雏三值钱一.百钱买百鸡,问鸡翁、鸡

我国古代数学家张丘建在《算经》一书中提出了“百鸡问题”:鸡翁一值钱五,鸡母一值钱三,鸡雏三值钱一.百钱买百鸡,问鸡翁、鸡母、鸡雏各几何?这个问题是说:每只公鸡价值5文钱,每只母鸡价值3文钱,每3只小鸡价值1文钱.要想用100文钱恰好买100只鸡,公鸡、母鸡和小鸡应该分别买多少只?
一只小湖 1年前 已收到1个回答 举报

19870312bing 幼苗


解题思路:设公鸡有x只,母鸡有y只,小鸡有z只,根据条件建立三元一次不定方程组,求出其解就可以了.

设公鸡有x只,母鸡有y只,小鸡有z只,根据题意,得


5x+3y+
z
3=100
x+y+z=100,
整理得:7x+4y=100.
x=[100−4y/7];
因为x≥0,y≥0,且都是自然数,
所以[100−4y/7]≥0,
所以y≤25,100-4y是7的倍数,且三种鸡都有买,
所以100-4y=7,14,21,
所以共有3种情况:
①公鸡4只,母鸡18只,小鸡78只;②公鸡8只,母鸡11只,小鸡81只;③公鸡12只,母鸡4只,小鸡84只.

点评:
本题考点: 不定方程的分析求解.

考点点评: 本题考查列三元一次不定方程解古代数学问题的运用,不定方程组的解法的运用,解答时根据条件建立方程是关键.


3