百元买百鸡问题,编程急求公元5世纪末,我国古代数学家张丘建在它所撰定的《算经》中,提出这样一个问题:“鸡翁一,值钱五;鸡

百元买百鸡问题,编程急求
公元5世纪末,我国古代数学家张丘建在它所撰定的《算经》中,提出这样一个问题:“鸡翁一,值钱五;鸡母一,值钱三,鸡雏三,值钱一,百钱买百鸡,问鸡翁、母、雏各几何?”意思是说公鸡每只5元,母鸡每只3元,小鸡3只1元,用100元钱买100只鸡,求公鸡、母鸡、小鸡的只数。试设计算法求解该问题,并分析你所设计的算法的时间复杂度。(要求:算法分别用伪代码和C++描述)
yueyueg 1年前 已收到1个回答 举报

姓啥名啥 花朵


设x、y、z分别代表公鸡、母鸡、小鸡数量。则x不会超过20,y不会超过33,z不会超过100。
有如下两方程成立:
x+y+z=100
5x+3y+z/3=100
联立两方程删除z得:7x+4y=100
用pascal编的程序如下:
var
x,y,z:byte;
begin
for x:=1 to 20 do...


4