公元五世纪末,我国古代数学家张丘建在《算经》中提出了如下问题:鸡翁一值钱五,鸡母一值钱三,鸡雏三值

Lovelog415 1年前 已收到1个回答 举报

sucai0027 幼苗


翁,母,雏之比为:
5∶3∶(1/3)=15∶9∶1 15+9+1=25
翁有:100×(15/25)=60(只)
母有:100×(9/25)=36(只)
雏有:100×(1/25)=4(只)
答:翁,母,雏各有60只、36只、4只.


1