中国古代数学家张丘建在他的《算经》中提出了著名的“百钱买百鸡问题”:鸡翁一,值钱五,鸡母一,值钱三…

中国古代数学家张丘建在他的《算经》中提出了著名的“百钱买百鸡问题”:鸡翁一,值钱五,鸡母一,值钱三…
中国古代数学家张丘建在他的《算经》中提出了著名的“百钱买百鸡问题”:鸡翁一,值钱五,鸡母一,值钱三,鸡雏三,值钱一,百钱买百鸡,问翁、母、雏各几何?
即公鸡每只5元,母鸡每只3元,小鸡每三只1元,现在,要用一百元买一百只鸡,可买公鸡、母鸡、小鸡各几只?请你试试看.
(一共有三种情况,)
0下0摄氏度 1年前 已收到1个回答 举报

青蛙127 春芽


解设公鸡x只,母鸡y只,小鸡z只
x+y+z=100 1
5x+3y+z/3=100 2
由2式×3-1式得:
14x+8y=200
7x+4y=100
x=(100-4y)÷7
因为x、y、z均为正整数,所以当y=4时,x=12,z=100-12-4=84;
当y=11时,x=8,z=100-11-8=81;
当y=18时,x=4,z=100-18-4=78;


9