已知A(a,1),B(3,5),C(7,3),D(b,-1)是菱形ABCD的四个顶点,求实数a,b的值

已知A(a,1),B(3,5),C(7,3),D(b,-1)是菱形ABCD的四个顶点,求实数a,b的值
希望你们能够帮我 非常急
huying216 1年前 已收到2个回答 举报

朴娼记 幼苗


这道题需要利用菱形的对角线互相垂直平分的特点来计算
平分,说明AC的中点和BD的中点重合
垂直,说明AC和BD的斜率之积是-1
可以解出结果


10

863hr 幼苗


AB=√[(3-^2+4^2],BC=√[(7-3)^2+(-4)^2],
AB=BC,
a^2-6a+5=0,
a=5,或a=1,
CD=√((b-7)^2+(-1-3)^2],
BC=√(7-4)^2++2^2],
BC=CD,
b^2-14b+45=0,
b=5,b=9,
a=1,b=5,
或a=5,b=9.


2