z=u^v,而u=x+2y,v=x-y,求dz/dx,dz/dy.各种求过程

id2annm 1年前 已收到2个回答 举报

爱yy与家 幼苗


dz/dx
=dz/du*du/dx+dz/dv*dv/dx
=vu^(v-1)+u^vlnu
=(x-y)(x+2y)^(x-y-1)+(x+2y)^(x-y)ln(x+2y)
dz/dy
=dz/du*du/dy+dz/dv*dv/dy
=2vu^(v-1)-u^vlnu
=2(x-y)(x+2y)^(x-y-1)-(x+2y)^(x-y)ln(x+2y)


2

潮起潮落1974 幼苗


dz/dx =dz/du *du/dx+dz/dv*dv/dx =vu^(v-1)+(u^v) lnu
dz/dy=dz/du *du/dy+dz/dv*dv/dy =2vu^(v-1)-(u^v) lnu


0