观察下列各式:3×5=15,而15=4^-1; 5×7=35,而35=6^2-1,...11×13=143,而143=1

观察下列各式:3×5=15,而15=4^-1; 5×7=35,而35=6^2-1,...11×13=143,而143=12^2-1,...
将你猜想的规律用只含N的式子表示为( )
A,n(n+2)=(n-1)^2-1 B.n(n+2)=(n-2)^2-1
C.n(n+2)=n^2-1 D.n(n+2)=(n+1)^-1
请选择
依三牛 1年前 已收到2个回答 举报

wshy0063 幼苗


3×5=4²-1
则是n(n+2)=(n+1)²-1
选D
千万别追问


9

嘶月 幼苗


D


2