观察下列:1×3=3而3=2 2 -1,3×5=15而15=4 2 -1,5×7=35而35=6 2 -1,…,11×1

观察下列:1×3=3而3=2 2 -1,3×5=15而15=4 2 -1,5×7=35而35=6 2 -1,…,11×13=143而143=12 2 -1.你猜想到的规律用只含一个字母n的式子表示出来是 ______.
KING7777121 1年前 已收到1个回答 举报

175462853 春芽


∵1×3=3而3=2 2 -1,
3×5=15而15=4 2 -1,
5×7=35而35=6 2 -1,…,11×13=143,
∴可从中找到规律,等号左边第二个因数比第一个因数多2,
当这个数为n时,等号左边为n(n+2),等号右边为(n+1) 2 -1.
即n(n+2)=(n+1) 2 -1.
故答案为:n(n+2)=(n+1) 2 -1.


2