观察下列各式你会发现什么规律?3×5=15,而15=4 2 -15×7=35,而35=6 2 -1…11×13=143,

观察下列各式你会发现什么规律?
3×5=15,而15=4 2 -1
5×7=35,而35=6 2 -1

11×13=143,而143=12 2 -1

将你猜想的规律用只含一个字母n的代数式表示出来,并求n=21时,代数式的值.
樱花恋人 1年前 已收到1个回答 举报

ciwoo 花朵


3×5=(4-1)(4+1)=4 2 -1,
5×7=(6-1)(6+1)=6 2 -1

11×13=(12-1)(12+1)=12 2 -1,

所以第n个式子为:(2n-1)(2n+1)=(2n) 2 -1;
把n=21代入(2n) 2 -1=1763.


7