观察下列各式6^2+8^2=10^2,8^2+15^2=17^2,10^2+24^2=26^2,发现规律的式子?

wskuang1 1年前 已收到4个回答 举报

starlo 幼苗


勾股定理a^2+b^2=c^2成立,则a,b,c为勾股数
所以6,8,10;8,15,17;10,24,26为勾股数


9

冰淇淋糯米糍 幼苗


每列式子的后两位相加即为等死右边第一位数字


2

CHINADboy 幼苗


勾三股四玄五啊。倍数关系


1

bpboyfun 幼苗


^2=右边你前面几个式子分别是n=2,3,4,5时的情形下一个是n=6 (6^235^2+12^2=37^2 8=3+5 6=4+2 15=8+7 8=6+2 24=15+9 10=,


1