三角与曲线求值!很急!已知A,B,C三点在曲线y=根号x 上,其横坐标依次为1,m,4(1小于m小于4),当三角形ABC

三角与曲线求值!很急!
已知A,B,C三点在曲线y=根号x 上,其横坐标依次为1,m,4(1小于m小于4),当三角形ABC面积最大时,m等于多少?
LUOHM99 1年前 已收到2个回答 举报

卡通公主 幼苗


分别作A,B,C到X轴的垂线,垂足分别为D,E,F
所以S三角形ABC=S梯形ABED+S梯形BCFE-S梯形ACFD
={[1+m^(0.5)]*(m-1)}/2+{[2+m^(0.5)]*(4-m)}/2-[(1+2)*(4-1)]/2
=-[m-3*m^(0.5)+2]/2
再设m^(0.5)=t
可求t=3/2
所以 m=9/4


5

郁夏_梦 幼苗


坐标:A(1,1) B(m,根号m) C(4,2)
于是转化为b到ac直线的最大距离了
AC直线方程x+2-3y=0
由点到直线公式可得最大距离为m=4/9时


2