线段的比 急已知三角形ABC的三边长一次为a,b,c其各边上的对应高依次为ha,hb,hc若a:b:c=5:6:7求ha

线段的比 急
已知三角形ABC的三边长一次为a,b,c其各边上的对应高依次为ha,hb,hc
若a:b:c=5:6:7求ha:hb:hc的值
只学第四章第一节了
junqi115 1年前 已收到2个回答 举报

plays 花朵


因为底乘对应的高所得的积相等
因此a*ha=b*hb=c*hc
因为a:b:c=5:6:7
所以ha:hb:hc=42:35:30


7

涟漪微微- 幼苗


面积公式为S=a×ha/2=b×hb/2=c×hc/2
那么a×ha=b×hb=c×hc
又因为a:b:c=5:6:7,
那么ha:hb:hc=1/5:1/6:1/7=42:35:30


1