已知三角形ABC的三边长分别为18,24,30,则最长边上的中线

minixing2008 1年前 已收到1个回答 举报

0532彩虹船 幼苗


∵18=6×3、 24=6×4、 30=6×5, ∴容易得出:18^2+24^2=30^2,
∴△ABC是直角三角形,∴最长边是斜边,它上面的中线是它的一半,即为15.
∴该三角形最长边上的中线长为15.


4