0.1mol/L醋酸的PH怎样计算?

0.1mol/L醋酸的PH怎样计算?
我计算的是1到2之间,对不?但ph值这么小,还是弱酸么?
medmed1 1年前 已收到1个回答 举报

飞鸟-E 幼苗


要知道醋酸的离常数为Ka=1.75*10^-5,醋酸浓度c=0.1mol/L,(c*Ka>20*Kw,又因为c/Ka>500,故可采用最公式计算)高中不要求.
所以:[H+]=√(c*Ka) =√(0.1*1.75*10^-5 =1.32*10^-3
PH=-Lg(1.32*10^-3) =2.88
还有pH大小说明溶液酸性强弱,和酸的酸性强弱没必然关系(弱酸的浓溶液pH可以小于强酸的稀溶液)


3