以知醋酸的pKa=4.75 (1)0.1mol/L醋酸的pH值是多少?(2)配制1LpH为5的醋酸-醋酸钠的缓冲液,需等

以知醋酸的pKa=4.75 (1)0.1mol/L醋酸的pH值是多少?(2)配制1LpH为5的醋酸-醋酸钠的缓冲液,需等浓度的醋酸和醋酸钠溶液各多少毫升?
woyaosuo 1年前 已收到2个回答 举报

星空下M 幼苗


(1)pKa= -log Ka = 4.75
Ka = 10^(-4.75)
c(CH3COO-)•c(H+) = 10^(-4.75)
c(CH3COO-) = c(H+) = 10^(-2.375)
PH=-log[c(H+)]=2.375
本人高中水平,只能解到这了,以上仅供参考


8

看不爽就要说 幼苗


嗯,大学分析化学。当年搞得我们死去活来,现在全忘了。。。。帮不上忙真是抱歉呐。


1