现在某商品降价10%促销,为了使销售总金额不变,销售量要比按原价销售时增加______(结果精确到0.1%).

郁闷小老鼠 1年前 已收到2个回答 举报

蓝眼人 幼苗


解题思路:设销售单价为a,销售量为b,销售量要比按原价销售时增加m,则销售总金额为ab,根据题意列出关系式,求出m即可.

设销售单价为a,销售量为b,销售量要比按原价销售时增加m,则销售总金额为ab,
根据题意列得:(1-10%)a•(1+m)b=ab,
解得:m≈0.111=11.1%.
故答案为:11.1%.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查了一元一次方程的应用,弄清题目中的各种关系是解本题的关键.


7

无敌乖乖 幼苗


假设原来销售100台吧,售价为 a 注意a 是一个常数
降价后销售为x 台
100*a=x*a*90%
x/100*100%=1/0.9*100%=111.1%
增加了11.11%


1