现在某商品降价10%促销,为了使销售总金额不变,销售量要比按原价销售时增加______(结果精确到0.1%).

dhq82820022 1年前 已收到5个回答 举报

宫崎峻 幼苗


解题思路:设销售单价为a,销售量为b,销售量要比按原价销售时增加m,则销售总金额为ab,根据题意列出关系式,求出m即可.

设销售单价为a,销售量为b,销售量要比按原价销售时增加m,则销售总金额为ab,
根据题意列得:(1-10%)a•(1+m)b=ab,
解得:m≈0.111=11.1%.
故答案为:11.1%.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查了一元一次方程的应用,弄清题目中的各种关系是解本题的关键.


5

flygirlxu 幼苗


设原价为1,销售量为a,增加x%
那么1*a*(1+x%)*(1-10%)=a
x≈11
销售量要比按原价销售时增加百分之11


2

土豆泥_cc 幼苗


jfhkshlhsfusjefhjsfsdfsegeshrth


2

穿风衣的蓝精灵 幼苗


ab=(1-10%)a 乘x
x=九分之十


1

CNMDCB 幼苗


上册么?


0