现在某商品降价10%促销,为了使销售总金额不变,销售量要比按原价销售时增加______(结果精确到0.1%).

嘉园男孩 1年前 已收到4个回答 举报

fubing1115 幼苗


解题思路:设销售单价为a,销售量为b,销售量要比按原价销售时增加m,则销售总金额为ab,根据题意列出关系式,求出m即可.

设销售单价为a,销售量为b,销售量要比按原价销售时增加m,则销售总金额为ab,
根据题意列得:(1-10%)a•(1+m)b=ab,
解得:m≈0.111=11.1%.
故答案为:11.1%.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查了一元一次方程的应用,弄清题目中的各种关系是解本题的关键.


7

ybt2000 幼苗


11.1%


2

shenruu88 幼苗


我们老师是这样讲的:1000/9-900/9=100/9 肯定对的


1

sammytan1979 春芽


设增加X .
(1+X)*(1-10%)=1
过程 ~ ~ ~略


1