△ABC中,∠A=90°,AC=4,AB=3,E在AC上,F在BC上,现将△ABC沿EF折叠,B,C,恰好重合,求EF的

△ABC中,∠A=90°,AC=4,AB=3,E在AC上,F在BC上,现将△ABC沿EF折叠,B,C,恰好重合,求EF的长.
F不是BC的中点。
文采出色 1年前 已收到2个回答 举报

费小炯 幼苗


因为BC^2=AC^2+AB^2=4^2+3^2=25,所以BC=5
tan∠C=AB/AC=3/4
因为B,C,恰好重合,所以F为BC中点,所以CF=1/2BC=2.5
又因为tan∠C=EF/CF
所以EF=CF*tan∠C=2.5*3/4=15/8=1.875


10

绿皮红瓤小黑籽 幼苗


相似三角形EF/AB=FC/AC,BF=FC=2.5,所以EF=1.875


1