在Rt三角形ABC中,∠C=90°∠A=15°,AB的中垂线交AC于D,AB于E,求AD=2BC

小燕儿 1年前 已收到1个回答 举报

wumian8888 幼苗


连接DB,
因为DE是中垂线,
所以DA=DB
所以,角DBA=A=15°,
又因,角CDB=A+DBA=15+15=30°
在三角形DCB中
角C=90°,角CDB=30°
所以DB=2BC,
又因为DA=DB
所以DA=2BC


7