三元-次方程2y-x+3z=114z-x-y=103y+2z-x=2

樱草小刀 1年前 已收到3个回答 举报

两个愿望 幼苗


2y-x+3z=11(1)
4z-x-y=10(2)
3y+2z-x=2 (3)
(1)-(2),得3y-z=1(4)
(2)-(3),得2z-4y=8(5)
2*(4)+(5),得y=5
结果代入(4),得z=14
将两结果代入(1),得x=41


1

月亮有多远 幼苗


(1)-(2)得
3y-z=1 (4)
(2)-(3)得
-4y+2z=8(5)
(4)(5)联立得二元一次方程组
3y-z=1 (4)
-4y+2z=8(5)
解得y=5
z=14
带入(1)式得
x=41
∴x=41
y=5
z=14


2

shelley1980 幼苗


好好努力啊~这不用求人的~


1