100g某稀盐酸和总量石灰石反应,充分反应后收集到CO2的质量为6.6g,求该稀盐酸的溶质质量分数.

狡童凌风 1年前 已收到1个回答 举报

99freebird 幼苗


设盐酸的质量为X g.
2Hcl +CaCO3=CaCl2+CO2+H2O
73 44
X 6.6g
73/x=44/6.6g
x=10.95g
10.95g/100g*100%=10.65%
答:该稀盐酸的溶质质量分数为10.95%


3