把12.5克石灰石放入装有200克稀盐酸的烧杯中,恰好完全反应,反应后烧杯中剩余物质总量为208.1克(石灰石中杂质不溶

把12.5克石灰石放入装有200克稀盐酸的烧杯中,恰好完全反应,反应后烧杯中剩余物质总量为208.1克(石灰石中杂质不溶于水,也不与盐酸反应.(1)求石灰石中碳酸钙的质量分数.(2)求稀盐酸中溶质的质量分数.(3)求反应后所得溶液的溶质质量分数.
板砖专业户 1年前 已收到1个回答 举报

我是年年 春芽


反应前,溶液总质量是12.5+200=212.5g
反应后,总质量为208.1g
所以反应前后质量差=212.5-208.1=4.4g
这4.4g 就是反应生成的CO2的质量,因为CO2是气体,生成后飞走了,所以质量减轻了.
CaCO3 + 2HCl ====CaCl2 + H2O + CO2(气体) 设反应消耗CaCO3 X克HCl Y克,生成CaCl2 Z克
100 73 111 44
X Y Z 4.4
===> X=10 Y=7.3 Z=11.1
所以(1)石灰石中CaCO3质量分数=10÷12.5×100%=80%
(2)稀盐酸的质量分数为:7.3÷200×100%=3.65%
(3)反应后溶液总质量是208.1g,但其中有杂质不溶于水,杂质重量为12.510=2.5g
所以这个溶液实际的重量应该是208.1-2.5=205.6g
所以反应后所得CaCl2溶液的质量分数为: 11.1÷205.6×100%≈5.40%


p.s.重点是,原12.5g石灰石中含有不溶于水,也不和HCl反应的杂质,这部分杂质虽然在溶液中,但因为其不溶于水,所以不算在溶液的体系中,所以计算质量分数时,溶液的总质量应该是反应后剩余物质的总质量-杂质的质量.

回答满意请采纳


6