取22.2g石灰石样品,放入盛有126g稀盐酸的烧杯中,恰好完全反应(杂质不反应,也不溶于水),此时烧杯内物

取22.2g石灰石样品,放入盛有126g稀盐酸的烧杯中,恰好完全反应(杂质不反应,也不溶于水),此时烧杯内物
取22.2g石灰石样品,放入盛有126g稀盐酸的烧杯中,石灰石中的碳酸钙与盐酸恰好完全反应(杂质不反应,也不溶解),烧杯内物质质量变为139.4g.(1)则石灰石中碳酸钙的质量为------
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数为多少?
frogee 1年前 已收到3个回答 举报

alec1012 幼苗


取22.2g石灰石样品,放入盛有126g稀盐酸的烧杯中,石灰石中的碳酸钙与盐酸恰好完全反应(杂质不反应,也不溶解),烧杯内物质质量变为139.4g.则石灰石中碳酸钙的质量为------
(提示CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑)
设参与反应的CaCO3的质量为x.
生成气体的质量为:126g+22.2g-139.4g=8.8g,
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
x 8.8g
∴100:44=x:8.8g
解之得:x=20g
答:石灰石中碳酸钙的质量为20g.
故答案为:20g (题目对吗?我从题库找出来的.以后问问题要题目齐全)

1年前 追问

10

frogee 举报

(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数为多少?

举报 alec1012

(2)CaCl2%=22.2g/(20g+126g-8.8g)=16.18%

givb 幼苗


直接列方程式,把稀盐酸的126g代入求得碳酸钙质量,其他的就都好求了


0

wendyqizi696 幼苗


题也没写完呢 ?


0