为测定某石灰石样品中碳酸钙的的质量分数,取22.2g石灰石样品,放入盛有146g稀盐酸的烧杯中,

为测定某石灰石样品中碳酸钙的的质量分数,取22.2g石灰石样品,放入盛有146g稀盐酸的烧杯中,
石灰石中的碳酸钙跟盐酸恰好完全反应(杂质既不反应也不溶解)烧杯内物质的质量变为159.4g求:1、产生二氧化碳的质量是多少2、石灰石中碳酸钙的质量分数为多少3、反应后溶液的总质量是多少g
b5nm 1年前 已收到1个回答 举报

tyrobin 幼苗


设石灰石中含碳酸钙的质量为X,
根据质量守恒定律可知生成二氧化碳的质量=22.2g+146g-159.4g=8.8g
CaCO3 + 2HCl =CaCl2 + H2O + CO2↑
100 44
X 8.8g
100:44=X:8.8g
X=20g
石灰石中碳酸钙的质量分数=20g/22.2g*100%=90%
则石灰石中含杂质的质量=22.2g-20g=2.2g
反应后溶液的总质量=159.4g-2.2g=157.2g
答:1、产生二氧化碳的质量是8.8克
2、石灰石中碳酸钙的质量分数为90%
3、反应后溶液的总质量是157.2克


6