为测定某石灰石样品中碳酸钙的质量分数,取22.2g石灰石样品,

为测定某石灰石样品中碳酸钙的质量分数,取22.2g石灰石样品,
放如盛有146g稀盐酸的烧杯中,石灰石中的碳酸钙与盐酸恰好完全反应(杂质不反应),放出气体,烧杯内物质质量变为159.4g.求石灰石中碳酸钙的质量分数.
认可和鼓励 1年前 已收到1个回答 举报

阿森000 幼苗


首先得忽略盐酸挥发
反应方程:CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O
反应前总质量:22.2g+146g=168.2g
反应后总质量:159.4g
由以上反应方程可得减少的质量即为生成的CO2的质量
故m(CO2)=168.2g-159.4g=8.8g,n(CO2)=8.8/44=0.2mol
所以石灰石中碳酸钙的质量为0.2mol*100=20g
石灰石中碳酸钙的质量分数为(20g/22.2g)*100%=90.1%


6