第111页8题某化学兴趣小组为了测定一批石灰石样品中碳酸钙的质量分数,取用2g石灰石样品,把20g稀盐酸(氯化氢的水溶液

第111页8题
某化学兴趣小组为了测定一批石灰石样品中碳酸钙的质量分数,取用2g石灰石样品,把20g稀盐酸(氯化氢的水溶液)分4次加入样品中(样品中除碳酸钙外,其余的成分既不与盐酸反应,也不溶解于水),充分反映后经过滤,干燥等操作,最后称量,得实验数据如下:
稀盐酸的用量 剩余固体的质量
第一次加入5g 1.5g
第二次加入5g 1.0g
第三次加入5g 0.5g
第四次加入5g 0.3g
①从以上数据可知,这四次试验中第几次石灰石样品中碳酸钙完全反应?
②求石灰石样品中碳酸钙的质量分数
③煅烧5t这种石灰石,能得到二氧化碳气体多少吨?
baidou_999 1年前 已收到4个回答 举报

喳喳乱叫 幼苗


1.第四次 看第一次,第二次,第三次,加入5g盐酸固体质量都少了0.5g,说明5g盐酸恰好能与0.5g碳酸钙反应,第四次却固体只少了0.2g说明碳酸钙已经反应完,剩下的都是杂质.
2 85% 由上一题可知2g样品中0.3g为杂质,碳酸钙为1.7g,除一除就得出来了
3 1.87t 5t换算成克就是5*10^6g,乘以0.85即碳酸钙的质量,再除以碳酸钙的摩尔质量100g/mol后得碳酸钙的物质的量,根据方程式Caco3=Cao+CO2 1mol碳酸钙生成1mol二氧化碳,碳酸钙的物质的量即二氧化碳的物质的量,再乘以二氧化碳的摩尔质量44g/mol,换算成吨以后就可以了,具体过程是这样,一般这样写就不会扣过程分了


7

terryken 幼苗


(1)第四次完全反应
(2)第四次反应后剩下的0.3克是杂质(2g-0.3g)/2g=85%
(3)设能得到二氧化碳的质量为X
CaCO3=CaO+CO2
100 44
5t*85% X
在列比例求解就可以了


2

beq16go 幼苗


1 第四次
2 第四次碳酸钙完全反应0.3克是杂质所以2克样品中碳酸钙的质量=2g - 0.3g = 1.7g
CaCO3%= 1.7/2 = 85%
5t石灰石中CaCO3的质量是5t * 85%=4.25然后代入方程式计算
高温
CaCO3 = CaO+ CO2
100 ...


2

cora111 幼苗


题目,谢谢。


2