某校研究性学习小组的同学要通过实验测定某石灰石样品中碳酸钙的质量分数.取8克石灰石样品放入烧杯中,然后注入40克稀盐酸,

某校研究性学习小组的同学要通过实验测定某石灰石样品中碳酸钙的质量分数.取8克石灰石样品放入烧杯中,然后注入40克稀盐酸,充分反应后称量,发现烧杯中物质总质量变为45.8克
1.反应后烧杯内物质总质量减少的原因是什么
2.该石灰石样品中碳酸钙的质量分数是多少
,
sdl007 1年前 已收到1个回答 举报

krdl 幼苗


反应后烧杯内物质总质量减少的原因是 生成了气体二氧化碳 其质量为 8g+40g-45.8g=2.2gCaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑100 44x 2.2g100/x=44/2.2gx=5g 该石灰石样品中碳酸钙的质量分数是 5g/8g*100%=62.5%


1