为了测定某石灰石样品中碳酸钙的质量分数,取22.2g石灰石样品,放入盛有146g稀盐酸的烧杯中,石灰石中的碳酸钙与盐酸恰

为了测定某石灰石样品中碳酸钙的质量分数,取22.2g石灰石样品,放入盛有146g稀盐酸的烧杯中,石灰石中的碳酸钙与盐酸恰好完全反应(杂质不反应)并放出气体,烧杯内物质的质量变为159.4g.求石灰石中碳酸钙的质量分数.
化学方程式:CACO3+2HCI=CACL2+H2O+CO2
团团干圆圆 1年前 已收到1个回答 举报

sharon1 幼苗


根据质量守恒定律,生成气体CO2的质量=22.2+146-159.4=8.8g
根据方程式   CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
100 44
x 8.8
得X=20g
石灰石中碳酸钙的质量分数=20g/22.2g×100%=90.1%


1