我市盛产石灰石,某校课外活动小组为了测定石灰石的纯度,取25g石灰石放入盛有85g稀盐酸的烧杯中,待石灰石完全反应后(杂

我市盛产石灰石,某校课外活动小组为了测定石灰石的纯度,取25g石灰石放入盛有85g稀盐酸的烧杯中,待石灰石完全反应后(杂质不与盐酸反应),烧杯中混合物的总质量为101.2g.求该石灰石中碳酸钙质量分数.
紫藤兰 1年前 已收到1个回答 举报

慧慧爱春春宝贝 幼苗


解题思路:石灰石完全反应,即25g石灰石的主要成分碳酸钙全部发生反应;反应中只放出气体二氧化碳,所以反应前后物质总质量会减少,且减少的质量即为二氧化碳气体的质量.

反应中产生CO2的质量为:25+85-101.2=8.8g
设石灰石中碳酸钙的质量为x
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 44
x8.8g
100:44=x:8.8g,解之得 x=20g
石灰石中碳酸钙质量分数=
20g
25g×100%=80%
答:该石灰石中碳酸钙的质量分数为80%

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;质量守恒定律及其应用.

考点点评: 利用质量守恒定律,反应前后物质总质量不同是由于反应中生成了气体二氧化碳的缘故,因此前后质量差即为二氧化碳质量.


10