工业上制取的纯碱样品中含有一定量的氯化钠,现称取该样品34.6g放入盛有130g稀盐酸的烧杯中,恰好完全反应,反应后测得

工业上制取的纯碱样品中含有一定量的氯化钠,现称取该样品34.6g放入盛有130g稀盐酸的烧杯中,恰好完全反应,反应后测得溶液的质量为151.4g.
求(1)样品中碳酸钠的纯度?
(2)反应后溶液中溶质的质量分数
(Na:23 C:12 O:16 Cl:35.5)
allenwang1981 1年前 已收到1个回答 举报

laning 幼苗


生成二氧化碳质量为34.6g+130g-151.4g=13.2g
Na2CO3+2HCl==2NaCl+H2O+CO2↑
106 117 44
x y 13.2g
106/x=117/y=44/13.2g
x=31.8g
y=35.1g
(1)样品中碳酸钠的纯度 31.8g/34.6g*100%=91.9%
(2)反应后溶液中溶质的质量分数 (34.6g-31.8g+35.1g)/151.4g*100%=25%


8