工业上用侯氏制碱法制得的纯碱样品中含有一定量的氯化钠。现称取只含有氯化钠杂质的纯碱样品23.3g,放入盛有146.0g稀

工业上用侯氏制碱法制得的纯碱样品中含有一定量的氯化钠。现称取只含有氯化钠杂质的纯碱样品23.3g,放入盛有146.0g稀盐酸的烧杯中恰好完全反应。反应后溶液的质量为160.5g。(Na 2 CO 3 + 2HCl = 2NaCl + H 2 O + CO 2 ↑)试计算:
(1)样品中碳酸钠的质量;
(2)所用稀盐酸中溶质的质量分数;
(3)反应后的溶液溶质质量分数。
abc466 1年前 已收到1个回答 举报

清皊 幼苗


设原样品中碳酸钠的质量为x,参与反应的HCl质量为y,生成NaCl质量为z
(1)由题意知:二氧化碳的质量为23.3g +146.0g -160.5g =8.8 g
Na 2 CO 3 + 2HCl = 2NaCl + H 2 O + CO 2
106 73 117 44
x y z 8.8 g
x=21.2g y=14.6g z=23.4g
(2)所用稀盐酸中溶质的质量分数为14.6g / 146.0g =10%
(3)反应后溶液溶质质量分数为:(23.3g -21.2g +23.4g) / 160.5g = 15.9%


2