(2009•鞍山二模)用侯氏制碱法制得的纯碱中含有一定量的氯化钠.现称取只含氯化钠的纯碱样品34.6 g放入盛

(2009•鞍山二模)用侯氏制碱法制得的纯碱中含有一定量的氯化钠.现称取只含氯化钠的纯碱样品34.6 g放入盛有130 g稀盐酸的烧杯中,恰好完全反应,反应后溶液的质量为151.4 g.请计算:
(1)样品中碳酸钠的质量.
(2)反应后溶液中溶质的质量分数.
五色蚂蚁 1年前 已收到1个回答 举报

京好好杰奎琳 幼苗


解题思路:解题的关键是能分析出溶液减少的原因是生成的二氧化碳跑掉了,可通过质量守恒定律求出生成的二氧化碳的质量,然后以二氧化碳的质量作为已知条件结合化学方程式进行计算.

生成的二氧化碳的质量为:130g+34.6g-151.4g=13.2g.
设样品中碳酸钠的质量为x,生成氯化钠的质量为y,
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
106 117 44
x y13.2g
∴[106/44=
x
13.2g],[117/44=
y
13.2g],
解之得:x=31.8g,y=35.1g.
反应后溶液中溶质的质量分数为:
(34.6g−31.8g)+35.1g
151.4g×100%=25%.
答案:(1)样品中碳酸钠的质量为31.8g;
(2)反应后溶液中溶质的质量分数为25%.

点评:
本题考点: 物质组成的综合计算.

考点点评: 本题主要考查学生运用化学方程式和质量守恒定律以及质量分数公式进行计算的能力.


2