(2009•大连二模)采用“侯氏制碱法”生产的工业纯碱(碳酸钠)中含有少量氯化钠杂质.现欲测定某工业纯碱中碳酸钠的质量分

(2009•大连二模)采用“侯氏制碱法”生产的工业纯碱(碳酸钠)中含有少量氯化钠杂质.现欲测定某工业纯碱中碳酸钠的质量分数,进行以下实验:称取10.0g该纯碱样品,加入适量蒸馏水溶解,再加入足量的氯化钙溶液充分反应,过滤、洗涤、干燥后称得滤渣质量为9g,计算;
(1)该纯碱样品中碳酸钠的质量分数.(计算结果精确到0.1%,下同)
(2)该工业纯碱样品中钠元素的质量分数.
duchao530 1年前 已收到1个回答 举报

黑白乔依 春芽


解题思路:样品中只有碳酸钠和氯化钙溶液反应生成碳酸钙沉淀,所以根据化学方程式计算出碳酸钠的质量,进而计算出碳酸钠的质量分数和钠元素的质量分数.

(1)设产生9g碳酸钙沉淀需要碳酸钠的质量为 x生成氯化钠的质量为y则;
Na2CO3+CaCl2═CaCO3↓+2NaCl
106100 117
x 9g y
根据:[106/100=
x
9g]解得:x=9.54g,根据[100/117=
9g
y]解得y=10.53g
所以样品中Na2CO3质量分数为:[9.54g/10g]×100%=95.4%
答:纯碱样品中碳酸钠的质量分数为95.4%;
(2)原混合物中氯化钠的质量为:10g-9.54g=0.46g,所以纯碱样品中钠元素的质量为:0.46g×[23/58.5]×100%+9.54g×[46/106]×100%=4.32g,所以该工业纯碱样品中钠元素的质量分数:[4.32g/10g]×100%=43.2%.
故答案为:(1)95.4%;(2)43.2%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 根据化学反应方程式计算的过程中,一定要注意:(1)设未知量x时,x的后面不要带单位;(2)书写化学方程式的时候,切记严格地按照“写→配→标→注”步骤细心书写;(3)找质量关系时,最好先找下一行的实际质量关系(即已知量和未知量),然后再对应着找上一行的相对质量关系.并且,切记将它们都写在相应的化学式的正下方,分居上下两行.(4)列比例式时,要按照“上一行的相对质量比等于下一行的实际质量比”的顺序来列;保证是对应比相等.(5)求算x时,可以参考着化学方程式下面的两行质量关系中的上下或左右的倍数关系来求算.当没有倍数关系时,再按照一般的方法来求算便是.(6)在写答案时,只需要简明扼要地答出关键语句即可.


2