在制取二氧化碳气体的实验中,足量的石灰石与100g的稀盐酸反应生成二氧化碳2.23L求该稀盐酸溶质的质量?

在制取二氧化碳气体的实验中,足量的石灰石与100g的稀盐酸反应生成二氧化碳2.23L求该稀盐酸溶质的质量?
Caco3+2HCI=CaCI2+H2O+CO2↑
标准状况下二氧化碳的密度为1.977g/L
enyo 1年前 已收到1个回答 举报

马宇 幼苗


2.23L*1.977g/L=4.4g
CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑
73 44
x 4.4g
73/44=x/4.4g
x=7.3g
该稀盐酸溶质的质量 7.3g


7