初三化学将8G氧化铜加入到100g的稀盐酸中充分反应。向反应后的溶液中再加入10g铁粉,有气体生成,充分反应后过滤,得1

初三化学
将8G氧化铜加入到100g的稀盐酸中充分反应。向反应后的溶液中再加入10g铁粉,有气体生成,充分反应后过滤,得10g固体,在滤液中加入过量铁粉,无明显现象。
(1)10g固体中所含有的成分是什么?质量分别是多少?
(2)可以得到的气体质量是多少?(准确到0.001g)
(3)所用的稀盐酸的质量分数是多少?(准确到0.01%)
我爱小站 1年前 已收到1个回答 举报

major_jay 幼苗


8G氧化铜中铜的质量=8*64/80=6.4克,
(1)10g固体中所含有的成分是铜和铁,质量分别是6.4克、10-6.4=3.6克
(2)反应铁粉的质量=10-3.6=6.4克
设置换6.4克铜需要X克铁
Fe-----------Cu
56 64
X 6.4
56/X=64/6.4
X=5.6g
与盐酸反应的铁的质量=6.4-5.6=0.8克
Fe--------H2
56 2
0.8 Y
Y=0.029g
(3)反应的铁都变成了FeCl2,
Fe-------2HCl
56 73
6.4 Z
Z=8.343g
盐酸的质量分数=8.34/100=8.34%


4